Conheça os resultados das competições do #parqueativo 2019


Conheça os resultados das competições do #parqueativo 2019


A Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo (SMCET) divulga os resultados das competições esportivas que integraram a programação #parqueativo, transcorrida no último final de semana, entre os dias 24 e 26. Foram três dias intensos com programação diferenciada e de qualidade para todos os públicos. Entre os pontos altos das 24 atividades desenvolvidas estiveram competições de Tiro de Laço Escolar Regional, Judô, skate, levantamento de peso, Cross traininig Endurace, gincana Ecomovimento dentro das Olimpíadas Escolares, Circuito de tiro tático de Airsoft , Mostra Literária e espaço Terrabyte e Arena Drone. "Esse espaço e todas as atividades desenvolvidas durante o evento vêm no sentido de ampliar a oferta de oportunidades de lazer e cultura para a população. Com as diversas parcerias que nos ajudam, temos procurado fortalecer as políticas públicas de  inclusão", pontua o secretário Sérgio Correa.

Realizada pelo Poder Executivo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo e pela Secretaria Municipal de Educação, a programação conta com a parceria da Unijuí, via Curso de Educação Física, FecomércioRS/Sesc, ClicRápido Telecom, Powerlifting/Campeonato de Levantamento de Peso, Terrabyte, Cachorro Loko AirsoftIjuí, G7 Cross Training, Elbando Airsoft, Mondo Skate, Cantauro Airsoft Team e Associação dos Remadores e Esportes de Aventura de Ijuí.

RESULTADOS - #PARQUEATIVO 2019

CIRCUITO ESTÍMULO NOROESTE DE JUDÔ

Classificação das categorias Absoluto

Absoluto Sub18

1º João Pedro Brasil Campos (Sociedade Ginástica Judô)

2º Kauã Dropa Levay (Cruz Alta)

3º Raul Rasch (NAAB Ajuricaba)

4º João Guilherme Rodrigues (NAAB Ajuricaba) 

Absoluto Adulto

1º Lucas de Oliveira (Cruz Alta)

2º Yago Colleoni (Santo Ângelo)

3º Jeferson de Oliveira (Cruz Alta)

4º Álvaro Monegatt (Sociedade Ginástica Ijuí) 

X CAMPEONATO REGIONAL DE LEVANTAMENTO DE PESO

Agachamento

1º Lugar - Léo Lencina - Ijuí - Scala Academia - Categoria Júnior - 180kg

2º Lugar - Jardel Krampe - Ajuricaba - Extreme Fitness - Categoria Júnior - 130 kg

1º Lugar - Daiana Portilo - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 160 kg

1º Lugar - Anderson Burkhard - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 146 kg

2º Lugar - Demtrius Moraes - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 140 kg

1º Lugar - Cris Dahner - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 240 kg

1º Lugar - Alan Vicente - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Sub-Master - 140 kg

1º Lugar - Ricardo Mamutti - Cruz  Alta - Academia PitBull - Categoria Master I - 244 kg

Terra

1º Lugar - Matheus Perlin - Pejuçara - Academia PitBull - Categoria Teen II - 130 kg

1º Lugar - Léo Lencina - Ijui - Scala Academia - Categoria Júnior - 235 kg

2º Lugar - Jardel Krampe - Ajuricaba - Extreme Fitness - Categoria Júnior - 170 kg

1º Lugar - Ciro Cardoso - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria - Júnior - 170 kg

1º Lugar - Demtrius Moraes - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 202 kg

2º Lugar - Josias Samuel Brigo - Ajuricaba - Extreme Fitness - Categoria Open - 200 kg

3º Lugar - Anderson Burkhard - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 162 kg

1º Lugar - João de Arruda - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 230 kg

1º Lugar - Daiana Portilho - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 140 kg

1º Lugar - Gabriela Lima - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria Open - 135 kg

1º Lugar - Jonatan Santos - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria  Open - 200 kg

1º Lugar - Ricardo Mamutti - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria Master I - 250 kg

Supino

1º Lugar - Matheus Perlin - Pejuçara - Academia PitBull - Categoria Teen II - 120 kg

1º Lugar - Leo Lencina - Ijui - Scala Academia - Categoria Júnior - 140 kg

1º Lugar - Rafael Lírio - Santa Barbara do Sul - Academia Conexão - Categoria Júnior - 118 kg

1º Lugar - Jonatan Antunes - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Júnior - 140 kg

1º Lugar - Ciro Cardoso - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria Júnior - 115 kg

1º Lugar - Lucas Francisconti - Ijui - Force Academia - Categoria Open - 106 kg

1º Lugar - Demetrius Moraes - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 95 kg

1º Lugar - Josias Brigo - Ajuricaba - Extreme Fitness - Categoria Open - 116 kg

2º Lugar - Anderson Burkhard - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 110 kg

1º Lugar - Cris Dahner - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Open - 170 kg

2º Lugar - Jonatan Santos - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria Open - 100 kg

1º Lugar - Marcelo Dalla Nora - Santa Barbara do Sul - Academia Conexão - Categoria Sub-Master - 122,250 kg

1º Lugar - Alan Vicente - Santo Angelo -Extrema Força - Categoria Sub-Master - 140 kg

1º Lugar - Carlos Ricardo Lombardo - Santo Ângelo - Extrema Força - Categoria Master - 155 kg

1º Lugar - Ricardo Mamutti - Cruz Alta - Academia PitBull - Categoria Master I - 170 kg

1º Lugar - Ortiz Júnior - Ijui - Force Academia - Categoria Master II - 130 kg

1º Lugar - Dilamar Rener - Ijui - Categoria Master II - 92 kg

Maior Agachamento Feminino (bateu recorde na categoria) - Daiana Portilho de Santo Ângelo da Academia Extrema Força -160 kg

Maior Terra Feminino - Gabriela Lima de Cruz Alta da Academia PitBull - 135 kg

Maior Supino Masculino - Cris Dahner de Santo Ângelo da Academia Extrema Força - 170 kg

Maior Agachamento Masculino - Cris Dahner de Santo Ângelo da Academia Extrema Força - 240 kg

Campeão Power Lifting (Supino, Terra e Agachamento) - Ricardo Mamutti de Cruz Alta da Academia PitBull

Cidades participantes: Ajuricaba, Ijuí, Cruz Alta, Santo Ângelo, Santa Bárbara do Sul e Pejuçara.


2º G7 CROSS TRAINING

Categoria Livre Masculino

1º Willian Fernando

2º Daniel Copetti

3º Douglas Cavalheiro

4º Alencar Motta

5º Rodrigo Persson

Categoria Sub Máster Feminino

1º Loiva Borba

2º Geneci Mazzarollo

3º Luciana Dill Keske

4º Loreni Pinheiro

5º Clarisse Meiger

Sub Máster Masculino

1º Paulo Ricardo

2º Oberdan

3º Valdemar da rosa

4º Beto Prestes

Máster Feminino

1º Naiara Casanova

2º Jaqueline H

3º Tatiane Ceribola

4º Viviane Evangelista

Master Masculino

1º Roger Freitas

2º Alessandro V. Silva

3º Daniel Maca

Livre Feminino

1º Viviane Ergang

2º Ana Costa

3º Michel Silvack

4º Daniele Krevzun

5º Larissa Copetti

TIRO DE LAÇO ESCOLAR

Feminino

07 a 12 anos: Prêmio – 1 ovelha

1º LUGAR- Rafaella Agertte - Imeab
2º LUGAR- Bibiana – Soares de Barros 
3º LUGAR- Maria Eduarda Finkler – Ruizinho

13 a 15 anos: Prêmio – 1 ovelha

1º LUGAR- Leticia Kinalski- CSCJ
2º LUGAR- Sabrina Kieslich Seifert- Imeab Assis Brasil

A partir de 16 anos: Prêmio – 1 ovelha

1º LUGAR- Kauana Schröer - Cel Barros 
2º LUGAR – Júlia Bamberg- Imeab
3º LUGAR- Amanda - CEC

Masculino

07 a 12 anos: Prêmio – 1 leitão

1º LUGAR -Vicenzo Carvalho
2° LUGAR- Felipe Carvalho – Imeab
3º LUGAR- Jeanderson Siqueira Konarzevski – Soares de Barros

13 a 15 anos: Prêmio – 1 ovelha

1° LUGAR- Guilherme Lima – José Lange
2º LUGAR- Paulo Henrique – Soares de Barros 
3° LUGAR- Róger Garzella Walter – CEAP

A partir de 16 anos: cobertura de um cavalo da 
raça quarto de milha

1° LUGAR- Wellington – 25 de Julho
2° LUGAR- Leonardo Ávila – Modelo
3° LUGAR- João Vitor – CEC

Total de inscritos: 83
Total de escolas: 21
Cidades participantes: 6

CAMPEONATO MONDO SKATE

Amador

1.  Wesley Emanuel

2.  Ricardo Baggio

3.  Gabriel Cavalheiro

4.  Ruan Lizot

5.  Albano Custodio

6.  Darlan

7.  Gabriel Ouriqes

8.  Ferson

9.  João Felipe

10.  Lucas Kuhn

Iniciante

1.  Wesley Silveira

2.  Bruno Franco

3.  Ederson Ramires

4.  João Luiz

5.  Daniel da Silva

6.  Diego Alves

7. Paulo Henrique

8.  Gabriel da Silva

9.  Pedro Dimm

10.  Cauan Felipe

Mirim

1.  Felipe Ribeiro

2.  Jose Vieira

Feminino

1.  Rafaela Pereira

2.  Julia Karine

Veja nossos canais de contato

Fale com a prefeitura


  • Rua Benjamin Constant, 429 - Centro
  • Contato (55) 3331-8200
  • Horário de atendimento: De segunda à sexta das 8h30 às 11h30 e 13h30 às 17h.