Olimpíada Literária divulga vencedores na Feira do Livro


Olimpíada Literária divulga vencedores na Feira do Livro

No último sábado, 10, aconteceu a premiação da Olimpíada Literária “1,2,3... qual o livro da vez?”, tema da 26ª Feira do Livro de Ijuí e 29ª Feira do Livro Infantil do Sesc,  promovido pela Secretaria Municipal de Educação (Smed).

A olimpíada contou com a participação de escolas da rede municipal pública e privada, com 1.540 trabalhos inscritos, nas nove categorias temáticas.

A Smed coordenou o processo de julgamento dos trabalhos em comissão que definiu os três melhores em cada modalidade, selecionando também alguns destaques para comporem a coletânea.

Modalidade 1 – alunos de Educação Infantil pré 1 e pré 2 – Desenho

1º Lugar 

Nathália de Oliveira Pannebecker

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Dona Leopoldina

Professora : Simone Dal Molin Ribeiro

2º Lugar 

Catherine Ester Carnelutti Garzella

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Dona Leopoldina

Professora : Simone Dal Molin Ribeiro

3º Lugar 

Pedro Nathan Noronha Ferreira

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Davi Canabarro

Professora : Suelen Suckel Celestino

Destaque

Alice de Andrade Neuberg

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora : Jânia Loines Gonçalves de Souza

Destaque

Alice Marques Schidt

Pré 2

Colégio Sagrado Coração de Jesus

Professora : Isabel Cristina Tossi Schneider

Destaque

Isabelly Lavinya da Rosa da Luz

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Anita Garibaldi

Professora : Salete Souza

Destaque

Neylane Pereira França

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Dona Leopoldina

Professora :  Simone Dal Molin Ribeiro

Destaque

Rafaela Pavlak Ohse

Pré 2

Escola Municipal Fundamental Anita Garibaldi

Professora :  Salete Souza

Modalidade 2 – alunos do 1º ano dos anos iniciais – Desenho com frase

1º Lugar 

Luis Filipe Vargas Brites

1º Ano

Escola Municipal Fundamental Anita Garibaldi

Professora :  Fernanda Laureano Pereira

2º Lugar 

Francine Thomé da Cruz

1º Ano

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil - IMEAB

Professora :  Maria Cristina Galarce

3º Lugar 

Eduardo Nunes Brozovitski

1º Ano

E.M.E.T.I. Eugênio Ernesto Storch

Professora :  Isabel Cristina Tossi Schneider

Destaque

Allan Felipe Mattos Nunes

1º Ano

Escola Municipal Fundamental Anita Garibaldi

Professora :  Fernanda Laureano Pereira

Destaque

Amanda Lavratti Schoröer

1º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Marilise Diefenthaeler

Destaque

Ana Valentina Huth Wojciechowski

1º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Marilise Diefenthaeler

Destaque

Leonardo Richard Panazzolo

1º Ano

Escola Municipal Fundamental Davi Canabarro

Professora :  Thaís Kinalski

Destaque

Ricardo Marder Fuhrmann

1º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Rosangela do Amaral

Modalidade 3 - alunos dos anos iniciais 2º e 3º anos - produção de um pequeno texto com desenho.

1º Lugar 

Maria Eduarda Sória

2º Ano

Escola Municipal Fundamental  Dona Leopoldina

Professora :  Michele Santos de Oliveira

2º Lugar 

Sofia de Souza Miolo

3º Ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Ijuí

Professora :  Silvana Beatriz Dornelles Hintz

3º Lugar 

Antônia Dutra

2º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Silvana M.S. Gonzaga

Destaque

Adrian Rafael Dornelles Hintz

3º Ano

E.M.E.T.I. Eugênio Ernesto Storch

Professora :  Cláudia Fuchs

Destaque

Gabrielle Juntgon Gröhs

3º Ano

Escola Municipal Fundamental Davi Canabarro

Professora :  Franciele N.K. Borré

Destaque

Isadora Eickhoff Cunegato

3º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Lisiane Hermann Oster

Destaque

Laura Schneider Studt

2º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Juliana Aguiar de Faria

Destaque

Norma Maria Baptista Rehbein

2º Ano

Escola Municipal Fundamental Soares de Barros

Professora :  Marluci H.S. de Souza

Modalidade 4, alunos dos anos iniciais 4º e 5º anos - produção de um texto (parlendas, trava-línguas, versos, quadrinhas, ...)

1º Lugar 

Maria Eduarda Schwerz

5º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Cristina Guterres

2º Lugar 

Gabriel Pech

5º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Cristina Guterres

3º Lugar 

Amanda Alexia Mariani

5º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Cristina Guterres

Destaque

Ana Karolina Eberling Rierling

5º Ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Rui Barbosa

Professor :  Cristiano Zimmermann

Destaque

Felipe Wass

5º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Cristina Guterres

Destaque

Mariana Witcel Flores

5º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Cristina Guterres

Destaque

Poliana Sônego Rolim

5º Ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Rui Barbosa

Professor :  Cristiano Zimmermann

Destaque

Sofia Coimbra

5º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus – CSCJ

Professora :  Cristina Guterres

Modalidade 5, Alunos da Educação de Jovens e Adultos ( EJA ), alfabetização - desenho com frase.

1º Lugar 

Maria Ruiz Pedroso

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

2º Lugar 

Maria de Lourdes Alves Garcia

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

3º Lugar 

Teresinha G. Vieira

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Joice Weber

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Lindolfo Maia Garcia

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Lucia de Fatima Weber

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Maria de Lourdes Fernandes

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Neli de Oliveira

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Pedro Veiga

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Destaque

Vanderlei Samersla

EJA - Qualificação

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Gerta Ana Dalla Rosa de Oliveira

Modalidade 6, alunos dos anos finais, 6º ano e EJA: ensino fundamental - poema.

1º Lugar 

Poliana Oliveira

6º Ano

Escola Municipal Fundamental Ruy Ramos

Professor : Cristiano Zimmermann

2º Lugar 

Ana Carolina Aozane de Oliveira

6º Ano

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil - IMEAB

Professora :  Juliana Dellafavera 

3º Lugar 

Vitória Priscila Milani Strada

6º Ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Ijuí

Professora :  Sigrid Buchner do Amaral

Destaque

Bruna Antonia Volkweis

6º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus- CSCJ

Professora :  Nilza Ana Manfio

Destaque

Caroline dos Santos

6º Ano

Escola Municipal Fundamental João Goulart

Professora :  Ana Lucia Comparsi Corrêa

Destaque

Maria Bomfim

6º Ano

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil - IMEAB

Professora :  Juliana Dellafavera

Destaque

Natalia da Silva  da Costa

6º Ano

Escola Municipal Fundamental João Goulart

Professora :  Ana Lucia Comparsi Corrêa

Destaque

Rafaela Mass Bressan

6º Ano

Escola Municipal Fundamental Soares de Barros

Professora :  Luziane Kauss Barbosa

Modalidade 7 - alunos dos anos finais, 7º e 8º ano - narração.

1º Lugar 

Gustavo da Rosa Miranda

7º Ano

Escola Municipal Fundamental Soares de Barros

Professora :  Luziane Kauss Barbosa

2º Lugar 

Giovane Scarton Rossato

8º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus

Professora :  Nilza Ana Manfio

3º Lugar 

Vitor Hugo Hagel Denes

7º Ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Giovana Margarita

Professora :  Norma Wildner

Destaque

Aline Maria Stamboroski  Pietrzak

8º Ano

Escola Estadual de Ensino Fundamental Santana

Professora :  Célia Rosana Biancon da Silva

Destaque

Kalyandra de Almeida Casagrande

8º Ano

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil - IMEAB

Professora :  Vitoria Wontroba Bandeira

Destaque

Luana Duarte Noronha

8º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Nilza Ana Manfio

Destaque

Luiza Rossi

7º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Cláudia G.F. da Silva

Destaque

Priscila Zanetti de Melo

8º Ano

Escola Municipal Fundamental Dr. Ruy Ramos

Professora :  Leila Aparecida de Ataides

Modalidade 8 - alunos dos anos finais, 9º ano e 1º ano do ensino médio - dissertação.

1º Lugar 

Vitória Caroline de Lima da Silva

1º Ano

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil- IMEAB

Professora :  Silvana Jung de Corduva

2º Lugar 

Giovana Armanje Lampert

1º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Juliana Dellafavera

3º Lugar 

Vitor Henrique Boff Wielens

9º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Nilza Ana Manfio

Destaque

Carolaine Dorneles Schultz

9º Ano

Escola Municipal Fundamental Joaquim Porto Villanova

Professora :  Jacira Dopcke

Destaque

Caroline Jacoby Jarutais

9º Ano

Centro de Educação Básica Francisco de Assis

Professora :  Elita Maria Bianchi Tessari

Destaque

Luísa Rödler Owergoor

1º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus- CSCJ

Professora :  Juliana Dellafavera

Destaque

Luíza de Oliveira Resende

1º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus- CSCJ

Professora :  Juliana Dellafavera

Destaque

Maria Luiza Zimermann

1º Ano

Centro de Educação Básica Francisco de Assis

Professora :  Elita Maria Bianchi Tessari

Modalidade 9 - alunos do ensino médio, 2º e 3º anos: ensino médio - dissertação.

1º Lugar 

Luísa Coró Costa

2º Ano

Colégio Tiradentes da Brigada Militar – CTBM Ijuí

Professora :  Elita Maria Biandi Tessari

2º Lugar 

Rafael Eduardo Guse

2º Ano

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil - IMEAB

Professora :  Vera Monteiro

3º Lugar 

Maria Eduarda Bianchini Pes

2º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Juliana Dellafavera

Destaque

Amanda Demmann

2º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Juliana Dellafavera

Destaque

Brenda Streit Schussler

2º Ano

Colégio Tiradentes da Brigada Militar – CTBM Ijuí

Professora :  Elita Maria Biandi Tessari

Destaque

Eduardo Zanatta Kapp

2º Ano

Colégio Tiradentes da Brigada Militar – CTBM Ijuí

Professora :  Elita Maria Biandi Tessari

Destaque

Emily Hammarstrom Dobler

2º Ano

Escola Francisco de Assis - EFA

Professora :  Elita Maria Biandi Tessari

Destaque

Laura Capsa

2º Ano

Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ

Professora :  Juliana Dellafavera



Enviar por e-mail Imprimir

Veja nossos canais de contato

Fale com a prefeitura


  • Rua Benjamin Constant, 429 - Centro
  • Contato (55) 3331-8200
  • Horário de atendimento: De segunda à sexta das 8h30 às 11h30 e 13h30 às 17h.